Profil

Kamis, 14 Juli 2016

RPP Bahasa Indonesia Kelas 1 SD tentang Membaca Puisi Anak



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : SDN 03 Pontianak Kota
Kelas / Semester          : 1 (Satu) / 2 (Dua)
Tema Pembelajaran     : Lingkungan Sekitar
Jumlah Pertemuan       : 1 x Pertemuan (3 x 30 menit)

A.    Standar Kompetensi
           7.      Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak

B.     Kompetensi Dasar
7.2   Membaca puisi anak yang terdiri atas 2-4 baris dengan lafal dan intonasi yang tepat


C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
7.2.1        Membaca puisi anak yang terdiri atas 2-4 baris dengan lafal yang tepat
7.2.2        Membaca puisi anak yang terdiri atas 2-4 baris dengan intonasi yang tepat

D.    Tujuan Pembelajaran
  1.  Dengan contoh pembacaan puisi anak dari guru yang berjudul kupu-kupu, siswa dapat membaca puisi tersebut dengan lafal yang tepat.
  2.  Dengan contoh pembacaan puisi anak dari guru yang berjudul kupu-kupu, siswa dapat membaca puisi tersebut dengan intonasi yang tepat.

E.     Materi Ajar
Puisi itu kata-kata yang indah
Membacanya juga harus bagus
Selain bagus lafalnya juga jelas
Intonasi atau tekanan suara harus tepat
Membaca puisi itu harus sungguh-sungguh

Banyak hal yang indah disekitar kita
Salah satunya kupu-kupu
Ia bukti keindahan ciptaan Tuhan

Puisi Anak

KUPU-KUPU
Kupu-kupu yang manis
Warnamu begitu indah
Gerak sayapmu begitu lincah

Kau terbang menari-nari
Mengitari bunga-bunga

Sesekali kau hinggap
Diatas bunga
Untuk mengisap madu


F.      Alokasi Waktu
3 x 30 Menit

G.    Metode Pembelajaran
  1.   Pemodelan
  2.  Penugasan

H.    Kegiatan pembelajaran
           1.      Pendahuluan
a.       Salam
b.      Berdo’a
c.       Absensi
d.      Apersepsi
·         Anak-anak siapa diantara kalian yang pernah ikut lomba membaca puisi?
·         Apakah kalian pernah melihat orang membaca puisi?
·         Menurut kalian, bagaimana orang yang membaca puisi ittu? Bagus atau tidak?
e.       Tujuan pembelajaran

           2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa menyimak penyampaian materi dari guru tentang pembacaan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
b.      Siswa diberi teks puisi anak yang berjudul kupu-kupu.
c.       Siswa menyimak contoh pembacaan puisi anak dari guru yang berjudul kupu-kupu.
d.      Siswa berlatih membaca puisi anak yang berjudul kupu-kupu.
e.       Siswa maju kedepan untuk membaca puisi tersebut.
f.       Siswa yang lain memberi tanggapan tentang pembacaan puisi anak yang di bacakan oleh temannya.

           3.      Penutup
a.       Refleksi
b.      Tindak lanjut
c.       Berdo’a
d.      Salam

I.       Penilaian Hasil Belajar
           1.      Evaluasi
           Bacalah puisi anak dibawah ini dengan lafal dan intonasi yang tepat!
KUPU-KUPU
Kupu-kupu yang manis
Warnamu begitu indah
Gerak sayapmu begitu lincah

Kau terbang menari-nari
Mengitari bunga-bunga

Sesekali kau hinggap
Diatas bunga
Untuk mengisap madu

          2.      Penilaian
          Lafal dan Intonasi
No
Nama
Kriteria
Total Skor
Skor
Lafal
Intonasi
1
Irma Irviani
3
2
5
62,5
2
Mimi Sholihat
3
4
7
87,5
3
Misnawati
2
3
5
62,5
4
Mulyana
4
3
7
87,5
5
Mustika Farida
3
3
6
75

Keterangan:
4 : Baik Sekali ( Lafal dan intonasi jelas dan tepat)
3 : Baik (Ada 1-2 kata yang lafal dan intonasinya kurang jelas dan tepat)
2 : Cukup (Lebih dari 2 kata lafal dan intonasi yang kurang jelas dan tepat)
1 : Perlu Bimbingan (Lafal belum tepat dan tidak ada intonasi)

Nilai Akhir =
Skor Maksimal= 2 x 4= 8


J.       Media dan Sumber Belajar
           1.      Media
           Teks Puisi

           2.      Sumber Belajar
a.       BSNP. 2006. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar SD/MI.      Jakarta: BSNP. Halaman 320
b.      Nur’aini, Umri dan Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c.       Suyatno dkk.. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia. Jakarta:      PT. Mentari Pustaka


Tidak ada komentar:

Posting Komentar